VIDEO COMO COTIZAR UN PLATILLO PARA OBTENER PRECIO DE VENTA

cotizar platillosEn Esta ocasión hicimos un video con la intención de ilustrar de manera un poco mas objetiva una de las maneras como se puede obtener el precio de venta de un platillo a partir de obtener los costos de una receta, se involucran otros aspectos como son los gastos administrativos, Fijos, etc.
Espero les sea de utilidad.

A continuación voy a dejar el enlace del archivo que he utilizado en el video, ya he comentado en otras ocasiones que es una hoja de cálculo muy sencilla, pero al parecer les ha interesado tenerlo , espero les sirva para abrir su restaurante, o mas bien para cotizar sus platillos, la intención de este video es explicar el método que yo utilizo y cabe mencionar que algunos de ustedes ya me han comentado que conocen otros. De cualquier forma agradezco mucho sus comentarios para enriquecer este blog.

Solo den clic en el siguiente enlace y le aparecerá una ventana para que indiquen en donde bajar el archivo, esta comprimido en  winrar, ya que es uno de los compresores mas populares y seguros y si no lo tienen lo pueden conseguir gratis, también les voy a dejar el enlace.

archivo:

http://abrirunrestaurante.com/bajararchivo/cotizar.rar

winrar: bajar muestra gratis

http://www.winrar.es/

Tagged As: , , , ,

278 Responses to “VIDEO COMO COTIZAR UN PLATILLO PARA OBTENER PRECIO DE VENTA”

1 2 3 4 5 6
  • Alejandro R.

    Carmen de entrada te podría decir que tengas un juego de todo para cada mesa mas el 20%, es decir as a necesitar 40 juegos más 8 extras, dependerá de tu sistema de lavado de loza para poder tenerlos activos de nuevo, no siempre se llenan las mesas con los cuatro espacios, pero si se van perdiendo o rompiendo la cristalería sin que te des cuenta, a menos que realices inventario diario, de igual manera la materia prima que necesites calcúlala en base a las porciones que puedas servir a esas mesas en ese día, muchos artículos que no son perecederos puedes comprarlos por mayoreo solo lleva el control de entradas y salidas, los que si son perecederos tienes que empacarlos de manera que salga lo que preparaste primero, como carnes, guisos, frutas y verduras, los perecederos inicia comprándolos diario según su consumo y paulatinamente puedes ir haciendo estas compras cada tres o cuatro días dependiendo del espacio en tus refrigeradores para conservarlos. Espero te sea útil la información. Saludos

  • Alejandro R.

    Luis Casusol, Gracias por tu comentario y claro que es bienvenido cualquier aportación que nos puedas hacer , recuerda que nadie sabe todo y muchas veces aprendo mas con sus comentarios ya que me ponen a reflexionar y recordar cómo resolver problemas similares. Saludos

  • Alejandro R.

    MAria Jimena, tu coentario no quedo completo, pero de cualquier forma mucha suerte con tu emprendimiento y gracias por comentarnos como te va

  • Carmen

    Hola! me gustaria saber como es que calculo cuanta cristaleria voy a necesitar comprar para mi restaurante. Empezaria con 10 mesas de 4 personas cada una. Como es que calculo la cristaleria osea los cubiertos, los platos, las tazas, etc. Y tambien me gustaria saber como es que calculo una vez teniendo mi menu la materia prima que voy a necesitar comprar inicialmente? Ya te he preguntado algunas cosas y me han servido mucho tus comentarios. Gracias y saludos!!!

  • Luis Casusol

    BUenas tardes, ante todo felicitarle por el video tan instructivo y agradecerle por compartirlo con personas interasadas como yo, he iniciado un pequeño negocio de comida hace algunos meses y la instruccion vista en el video me es de mucha utilidad, ojala en algun momento tambien pueda compartir con usted(es) algun tip que logre con la experiencia en el negocio, muchas gracias una vez mas.
    Desde Peru, Luis

  • Maria Jimena

    ESTIMADO MUCHAS GRACIAS POR EL VIDEO Y POR LAS RESPUESTAS A TANTOS AMIGOS QUE VISITAN EL SITIO. ME HAN OFRECIDO DAR ALMUERZOS A UN GRUPO DE PERSONAS QUE TRABAJAN EN UNA EMPRESA LEJANA AL CENTRO DE MI CIUDAD , ESTA EMPRESA ESTA EN FORMACION SON 30 TRABAJADORES POR EL MOMENTO, TUS COMENTARIOS ME HAN SERVIDO MUCHO, TE LO AGRADEZCO. LUEGO TE CUENTO COMO ME VA,
    UN

  • Admin

    Cecilia, yo te diría que no te compliques mucho con hacer este cálculo ya que básicamente es de ingeniería, habría que calcular cuántos litros de gas se requieren para hacer x numero de tortas, sacar el consumo calórico en btu’s y cosas que la verdad no son necesarias, yo te aconsejo que midas cuanto consumes de gas en un periodo por ejemplo si tienes gas con medidor lo puedes hacer en un día y si tienes cilindros pues lo que te dure el cilindro, este gasto lo divides entre los días que trabajaste y el resultado de igual manera lo divides entre las tortas o cakes que hiciste, te darás cuenta que es un numero pequeño, incluso podrías sumar cakes y tortas como operaciones asi obtendrías el costo por operación, espero explicarme bien si no por favor dímelo y lo intento más claro, Saludos

  • Admin

    Sandra que bueno que te sirvio en tu emprendimiento. Saludos

  • cecilia

    Es muy interesante tu explicasion pero yo quiero hacerte la siguiente consulta, en mi caso yo quiero saber una formula para calcular cuanto gasto de gas en mi cocina haciendo una torta o cake? pues hago tortas a pedido y no sé como cobrar porque recien estoy empezando. Espero su respuesta gracias.

  • SANDRA

    MIL GRACIAS POR TU BUENA EXPLICACION, ME SACO DE APUROS. UN FUERTE ABRAZO

  • Admin

    Artyro Hnz, gracias por tus conceptos, recien he mandado el archivo espero lo recibas Saludos

  • arturo hdz

    Hola Alejandro, es admirable la labor que cumples ayudando a tantas personas como yo, que con muchas ganas pero poca experiencia queremos incursionar en el mundo de la gastronomia. Maravilloso el video y la forma tan sencilla que tienes para explicar. Dios siga premiando tu generosidad.
    Mil gracias por el aporte, empiezo recien un proyecto de restaurant , gracias por tus faciles instrucciones de como hacer esta aventura mas estable, considerando factores que por lo regular a nosotros los principantes se nos pasan por alto, y con esto aunado al trabajo arduo tener un pronostico de exito mas elevado^^

    no se mucho es mas nada de computacion por eso no puedo bajar datos o el video pero me apaciona la cocina pero se que no es todo ace falta la administracin y mas insisto me pudieras mandar a mi correo en exel mil gracias saludos

  • arturo hdz

    exelente explicacion solo que me gustaria me enviaras a mi correo el exxel con todos los formatoa mil gracias

  • Admin

    Samuel, abajo del video hay un link para descargar el archivo, de cualquier forma te lo envio.

  • samuel

    Excelente pagina mi estimado solo que si me gustaria que me pudieras envira a mi correo el exxel con la formulas si entendi la explicacion que da en el video pero me encantaria tener las formulas gracias y excelente aportacion se agradece

  • Admin

    Mariana Gonzales, me da gusto que estés ya con tu concepto definido, tienes mucha razón no podrás dar los productos a precio de una plaza por que existen muchas diferencias, lo único que si puedes es igualar o mejorar la calidad del servicio y del producto, tienes una gran ventaja que no pagaras renta pero si la debes de considerar en el costo de producción, para que tus costos sean más reales y así tener un margen de precios que te pueda permitir mejorarlos, no le veo problema porque recuerda que la renta generalmente es del 5% del total de los gastos, sin embargo en las plazas que tu comentas la renta llega a ser hasta del 20%, lo que en realidad te sugiero es hacer el estudio de mercado para que conozcas tu publico objetivo y saber si existen clientes para los productos que ofrecerás, por que pasa mucho que cuando las personas posen los locales comerciales abren negocios ahí con el entendido que se van a ahorrar la renta y piensan que este es el costo mas alto y no se dan cuenta que no hay mercado para sus productos, no solo pasa en restaurantes sino en el comercio en general, también considera a ti y a tu socia con un sueldo, a la hora de calcular los costos, aunque no tengan empleados piensa que si te va a ir bien algún dia los contrataras y para efectos de costos afectara tu utilidad no importa que no los pagues ahora pero quizás lo haras en un tiempo. Saludos y espero que pronto nos cuentes que ya abriste tu negocio

  • Admin

    Rossana, hola!, si quieres saberlo específicamente es un trabajo de ingeniería habría que calcular la cantidad de BTU’s que consume tu equipo de cocina, yo te sugiero que no te compliques la existencia en este dato, asígnale un valor a el consumo de gas por semana, por ejemplo 40 o 80 litros dependiendo del tamaño de tu negocio, el costo divídelo entre el numero de platillos que preparas o piensas preparar y este sería el costo de tu gas por platillo, hay algunos costos como este que tienen tendencias a no ser muy reales por que es probable que tus cálculos nunca sean los mismos ya que los consumos varían pero asi podrás tener una idea de cuánto se consume de gas y lo podrás ir acoplando según vayas viendo que se incrementen o desciendan tus consumos.
    Espero no complicarte la receta pero la operación te sugiero así la realices. Saludos

  • Mariana Gonzalez

    Hola que tal!! estoy por arrancar un pequeño negocio, este va a ser de crepas, tambien voy a vender cafe americano capuccino, lattes, algunos postres hechos por mi y papas doradas, para esto vamos a ser 2 socios, del local no pagariamos renta ya que es propio pero si luz y agua, mi pregunta es ya que va a ser un negocio pequeño que apenas esta por arrancar y tambien por la zona no podemos dar le precio tan caro como por ejemplo de una plaza y no es asi como un platillo tan elaborado de un restaurant, me gustaria saber si la forma de sacar el costo es la misma por producto que vendamos me encantaria recivir una respuesta soy de guadalajara graciias 🙂

  • Rossana

    Muchas gracias por el video y la hoja de cálculo. Son de mucha utilidad. Mi consulta es cómo calcular el combustible utilizado en la cocina (gas) para asignarle un valor de éste a cada plato. Saludos desde Perú.

  • Admin

    Mariano, te agradezco tu comentario y espero nos visites y aportes mas a esta pequeña comunidad de emprendedores queriendo hacer sus negocios productivos o bien iniciando un restaurante. Saludos

  • Admin

    Alicia Gonzalez. Gracias por verlo y por comentar quizás a algunas personas también les pueda ayudar como a ti, Saludos

  • Mariano

    Excelente….Gracias, muchas gracias por todo lo aportado.

  • Hola, tengo un restaurante de comida venezolana y tu video me va a ser de gran ayuda, para organizar los costes de una mejor manera. Muchas gracias.

  • Admin

    Patricia Gamma, Gracias por tu comentario, y espero sigas visitandonos y comentandonos sobre tu emprendimiento.

  • Patricia Gamma

    Muchas gracias por el video! Sumamente interesante! Me hace la operación mucho mas sencilla!!

  • Admin

    SULAY, Muchas gracias por tu comentario y que bueno que te gusto el video espero y nos cuentes sobre tu proyecto de abrir tu restaurante y seas una persona mas en este maravilloso mundo de la gastronomía. Saludos

  • Admin

    Tino, gracias y muchas felicidades por que estas por abrir tu restaurante, te deseo suerte me parece buen concepto. Saludos

  • SULAY

    Hola Alejandro, es admirable la labor que cumples ayudando a tantas personas como yo, que con muchas ganas pero poca experiencia queremos incursionar en el mundo de la gastronomia. Maravilloso el video y la forma tan sencilla que tienes para explicar. Dios siga premiando tu generosidad. muchas gracias

  • tino

    Gracias muy buena explicacion, lo que falto fue que en vez de Dedos de Pollo fuese pieza de pollo que es el pequeño restaurante que voy a abrir. Muy buen video le felicito de mucha ayuda, soy cocinero y tenia idea general,pero usted me dio luces. El negocio que abrire es de pollo a la Broaster, vendere por piezas de una hasta ocho piezas, y ofrecere jugos naturales ya que al agua se le hace plata. Gracias muchas ya le contare como me va.

  • Admin

    NERI PADILLA, hola, no se que tipo de proveedores te refieres pues para verduras o frutas siempre las centrales de abasto son lo mas barato, para abarrotes te podrías manejar ahí mismo o cotizar en sams por ejemplo, si es para mobiliario y equipo te sugiero dependiendo de lo que busques que tomes la sección amarilla y localices proveedores del rubro, en realidad no es difícil, hay restaurantes que compran en los supermercados buscando ofertas, depende del tamaño y que es lo que buscas. Saludos

  • NERI PADILLA

    HOLA UNA VEZ MAS GRACIAS SOLO UN FAVOR ME PRODRIAS DAR UNA PISTA DE COMOCONSEGUIR PROVEEDORES PARA PACHUCA HIDALGO GRACIAS

  • NERI PADILLA

    HOLA SOLO PARA DECIR GRACIAS POR LOS CONSEJOS DE COMO ABRIR UN RESTAURANTE ME AYUDARON MUCHO Y ESTOY EN PROSPECTO DE ABRIR UN RESTAURANTE DE ANTEMANO GRACIAS

  • Admin

    Carlos Espero y en la otra respuesta quede un poco claro, de lo contrario por favor explícamelo mejor de verdad me interesa porque no creas que solo tu tienes dudas asi, me tardo en responder un poquito pero siempre contesto. Saludos

  • Admin

    Mario Orozco, en realidad no tengo algún link especifico que te pudiera ayudar a hacer este trabajo lo único que te pudiera comentar es que este trabajo es muy laborioso y lo manejas a base de prueba y error, el menú por ejemplo puedes basarte en la distribución de otra carta de un restaurante similar o con concepto parecido al tuyo, no sé que tipo de restaurante sea pero generalmente van los platillos para empezar, después lo distribuyes por los tiempos de comida y al final las bebidas esto es un estándar, llamándole cada quien como cree que es mejor, entradas, botanas, entremeses, para empezar, etc., y luego sopas, platillos, carnes, mariscos, postres, bebidas, refrescos, cocteleria, algunos tienen su carta de vinos según el maridaje que puedan hacer con su carta, por eso te digo que no hay un machote o un ejemplo fiel a seguir todo depende de tu concepto, a manera de comercial te puedo decir que el pack de formatos para restaurantes trae un ejemplo de menú y en algunos formatos viene como distribuir las porciones y como cotizarlas, de manera que tengas actualizada tu carta y sepas como van tus ganancias, si tienes oportunidad de adquirirlo te lo recomiendo, en el video de cómo comprarlo se puede ver qué tipos de formato trae pero en su carta e ventas el comerciante deja ver bastante claro cuales son los formatos y los bonos que vienen creo que te servirían mucho por favor dale una leída y me comentas si te sirvió de algo te dejo el link: http://abrirunrestaurante.com/recomiendo/Formatos-y-Controles-para-Restaurantes.html

  • Admin

    Carlos, que tal como te va, en referencia a tu pregunta acerca de los cálculos para saber cuanto te cuesta hacer la milanesa y los bastones, efectivamente tienes que saber cual es tu costo fijo diario, entre los gastos fijos y los variables ya una vez determinados es necesario que agregues los datos de tu negocio por ejemplo cuantas operaciones haces al dia no se si te refieras a cuantas milanesas haces o a cuantas vendes, pero en realidad lo que importa es cuantas vendes para asi saber cuanto es tu costo de venta de cada una no importa que mescles en tu caso bastones con milanesas esas serian las operaciones el costo total lo divides entre tus operaciones y asi obtienes tu costo de venta, ya decides cuanto le agregas de utilidad o en cuanto lo estas vendiendo y esa es la utilidad, te recomiendo hacer estos cálculos basándote en datos de por lo menos quince dias, ya que ni un dia es igual existen dias altos y dias bajos y también por lo menos en los lugares que pagan por quincena hay una semana alta y otra no tanto. Espero te sirvan los datos Saludos

  • Carlos

    El video es muy interesante y de gran ayuda, lo que yo necesito saber es si para sacar el costo de elaboración de productos, tengo que tomar las mismas premisas, yo tengo un negocio de venta al publico y elaboramos diferentes productos en base de pollo, por ej. las milanesas de pollos, como calculo cuanto me cuesta hacerlas????

    gracias

  • Carlos

    Hola, tengo n negoci de venta al publico donde elaboramos milanesas, bastones, mi pregunta es,como calculo cuanto me cuesta hacer las milanesas???, los datos a tener en cuenta son silimlares a los del video??

  • mario orozco

    hola tenemos un problema en relacion de la elaboracion del menu en lo que se refiere a la distribucion, recetas y pociones y costos. no se sitengas algun link que nos pueda ayudar.

  • Admin

    Pablo Bravi, gracias por tu comentario, vamos a tratar de hacer contenido de este tipo

  • pablo bravo

    Exelente y practicas al asimilar sus conocimientos en administracion muchas gracias …greeting from peru

  • Admin

    Gracias por tomarte eltiempo de comentarnos tu parecer

  • Liliana V

    Mil gracias por el aporte, empiezo recien un proyecto de restaurant desde mi casa y es la primera vez que lo intento, gracias por tus faciles instrucciones de como hacer esta aventura mas estable, considerando factores que por lo regular a nosotros los principantes se nos pasan por alto, y con esto aunado al trabajo arduo tener un pronostico de exito mas elevado^^

  • Admin

    Mario Orozco, Es un buen consejo, siempre es bueno que las cosas las tengas bajo un régimen de estandarización con el fin de que siempre sepan igual, te sugiero hacer tu receta de la manera como siempre la realizas, pero es necesario que midas o peses todos los ingredientes y escribas el procedimiento como lo vas realizando paso a paso, una vez que la salsa tenga el sabor que quieres, entonces tienes todos los datos para escalarlos y formular las recetas por las cantidades que quieras, ya sea por porciones de uno dos o cinco litros, i al final también tendras el manual de cómo se hace cada salsa, asi siempre sabran igual o por lo menos siempre se prepararan de la misma forma, en el caso de las salsas el sabor podría varia según lo picante de cada tipo de chile ya que no todos tienen la misma cantidad de capsaicina que es el compuesto que le da la intensidad de picor a los chiles pero eso es lo de menos creo que cuando lo haces asi variara solo en lo picante y no en el sabor. Saludos

  • mario orozco

    hola, por consejo de un amigo ex-restaurantero me sugirio que empezara a tener un recetario para todo los tipos de salsa que pudieramos tener, quisera saber si alguien me podria ayudar con las cantidades para hacer un litro de cada salsa esto es con el fin de que siempre tengan el mismo sabor e intensidad de picor. gracias

  • Martha Burgos Castro

    Hola soy una chef instructor del Peru,te agradesco mucho es un vidieo muy instructivo,tambien lo pondre en practica en mi negocio de catering,un abrazo.Gracias.

  • Admin

    Fabian Medina Gracias por tu comentario espero y nos visites seguido y nos compartas experiencias con tu negocio

  • Fabian Medina

    Buenas… Soy de Colombia y estoy comenzando una heladería y he visto el vídeo y veo que sabes mucho de lo que hablas y me gustó y sirvió mucho tus recomendaciones muchas gracias por tu ayuda.

  • Admin

    Esther, las pupusas son un alimento tradicional, entonces por lo consiguiente existe competencia, deberías de hacer el estudio de mercado en función a tu competencia y conforme acredites tu negocio vas ajustando precios a tu utilidad, te sugiero ampliamente que bajes el reporte que te regalo en el blog, analízalo y por favor haz tu estudio, realiza un plan de negocio que te resulte en la confianza que necesitas porque un pequeño negocio siempre tendrá un retorno de la inversión mas rápido pero también son los negocios que se abren solo por intuición y eso es lo que genera que no tengan los resultados esperados. Mucha suerte

  • Admin

    Juan Jose, gracias por tu comentario y espero pronto nos cuentes que abriste tu restaurante

  • Admin

    Vanesa espero estés bien y que todavía sea tiempo de que tengas esa cotización, los buffets para eventos especiales son muy buen negocio necesitas ofrecer buen servicio y variedad, hay que tener cuidado con la gran cantidad de detalles que eso significa, recuérdate que una boda es un evento de lo mas importante por lo que tienes que dejar en claro en que consistirá tu servicio, proporcionar los guisados en sheiferas, solamente, o desde tener quien las sirva, proporcionar los platos, servilletas cuchillería, mesas, manteles, etc. No se cuanta experiencia tengas en realidad no es difícil por que además tienes mucho tiempo para todo desde preparar los guisados hasta adornar tu mesa y sobre todo que por lo general se pide anticipo, por lo que estas holgada hasta con los costos, generalmente con la mitad haces todo y la otra mitad podría estar un gran porcentaje de tu ganancia, como vez abarca mucho hacer una cotización para iniciar te recomiendo cotices en la competencia y veas que ofrecen para que te des una idea de que ofrecerás tu y cuanto vas a cobrar, por lo demás no sé cómo ayudarte pues prácticamente no tenemos datos importantes más que serán 250 personas, en este caso se cobra por cubierto o sea por persona que va a comer, no solo la mano de obra ya que tu responsabilidad es que todos coman, no se que calidad de alimentos estas ofreciendo, si es bufet normalmente van 2 guisados fuertes y sus dos guarniciones, acompañados con alguno greibys o panes, galletas, etc., mas el posible platillos de entrada que seria una crema o una sopa, pero incluso puedes cotizar hasta el pastel, asi que como vez tienes como dicen arrastrar el lápiz e iniciar a darle forma a tu proyecto. Saludos y por favor cuéntanos como te va.

1 2 3 4 5 6

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *